Programa da Feira da Golegã 2013

Aqui poderá ver o programa da Feira da Golegã, ordenado por ordem de acontecimentos.

01 de Novembro (Sexta-Feira)

09:00 Concurso de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)
11:00 Concurso Completo de Atrelagem – Ensino (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
18:00 Exposição de Pintura Cavalos Lusitanos um Sonho – Frédérique Lavergne (Equuspolis)
19:00 Exposição de Fotografia Ribatejo, o Outro Lado da Cor – Fotógrafos Amadores do Ribatejo (Casa-Estúdio Carlos Relvas)

02 de Novembro (Sábado)

07:30 Partida do Concurso de Resistência Equestre (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 Concurso de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)
14:00 Concurso Completo de Atrelagem – Maratona (Quinta da Labruja)
17:00 Apresentação do Livro São Martinho – Golegã de Serrão de Faria (Equuspolis)
18:00 Entrega de prémios do Concurso de Resistência Equestre (Largo do Arneiro)

03 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)
11:00 Concurso Completo de Atrelagem – Cones (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

06 de Novembro (Quarta-feira)

09:00 Jornadas do Grupo de Trabalho de Investigação em Equídeos – Panorama da investigação equina em Portugal (Equuspolis)
09:00 Congresso Equino Hippos Golegã (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
10:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e Nível A (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
17:30 Importância das doenças transmissíveis com implicações no trânsito de equídeos – Fórum da Associação de Médicos Veterinários de Equinos (Equuspolis)
23:00 XIII Festa Cavalonet (Coparias Bar – Batalha)

07 de Novembro (Quinta-feira)

09:00 Congresso Equino Hippos Golegã (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
10:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
10:00 LIV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)
15:00 LIV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e São Jorge (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
17:00 LIV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados (Largo do Arneiro)
18:30 Um Cavalo a ver… um Cavalo a adquirir… (Largo do Arneiro)
20:00 Troféu D. Diogo de Bragança, VIII Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional (Largo do Arneiro)
20:30 Apresentação Equestre – Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão (Largo do Arneiro)
22:00 Espetáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande (Largo do Arneiro)

08 de Novembro (Sexta-feira)

10:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Ensino (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
11:00 Final do Campeonato Nacional de Derbys – 1ª Mão (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
18:00 Um Cavalo a ver… um Cavalo a adquirir… (Largo do Arneiro)
20:00 Baile da Jaqueta (Quinta dos Alamos)
21:00 Espetáculo Equestre – Escola Portuguesa de Arte Equestre (Largo do Arneiro)
22:00 Horseball – Open (Largo do Arneiro)

09 de Novembro (Sábado)

11:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Maneabilidade (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
11:00 Final do Campeonato Nacional de Derbys – 2ª Mão (Largo do Arneiro)
15:00 Um Cavalo a ver… um Cavalo a adquirir… (Largo do Arneiro)
15:00 Cross por Equipas (Quinta da Labruja)
16:00 Cerimónia de Distribuição de Prémios da Feira de São Martinho, XXXVIII Feira Nacional do Cavalo e da XV Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeões de Raça (Largo do Arneiro)
18:30 Homenagem ao Presidente de Honra do Concurso de Cavalo de Sela 2013 – Dr. José Veiga Maltez (Largo do Arneiro)
19:00 Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)
21:15 Horseball (Largo do Arneiro)
23:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

10 de Novembro (Domingo) – Dia Euroequus

11:00 Final do Campeonato de Maneabilidade dos Centros Hípicos – ANTE (Largo do Arneiro)
14:30 Campeonato Nacional de Corridas de Cavalos a Galope e a Trote – Grande Prémio Golegã 2013 (Hippos – Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
16:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Velocidade (Largo do Arneiro)

11 de Novembro (Segunda-Feira) – Dia de São Martinho

12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)
13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)
13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Largo do Arneiro)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.