Programa da Feira da Golegã 2015

Aqui poderá ver o programa da Feira da Golegã, ordenado por ordem de acontecimentos.
6 de Novembro (Sexta-Feira / Friday)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos / Show Jumping (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional ** — Prova de Ensino I / Horse Driving National Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Ensino I / Dressage of Working Equitation Portuguese Cup (Largo do Arneiro)

17:30 Exposição de Pintura “Por dentro do Ribatejo” e “All you should know about Ribatejo” de Sabine Marciniak / Painting Exhibition (Largo do Arneiro)

18:30 Exposição de Pintura “Essências de um Sentimento” de João Pereira / Painting Exhibition (Equuspolis)

19:00 Exposição Escultura/Instalação “Cavalo, Espírito e Movimento” de José Coêlho / Sculpture Exhibition (Equuspolis)

19:30 Exposição de Pintura e Desenho “Inside the shell” de Catarina Coelho / Painting and Drawing Exhibition (Casa-Estúdio Carlos Relvas)


7 de Novembro (Sábado / Saturday)

07:30 Partida do Concurso de Resistência Equestre / Departure Endurance Competition (Largo do Arneiro)

09:00 Taça de Portugal de TREC – POR (Prova de Orientação) — Partida / TREC Guidance Portuguese Cup (Largo do Arneiro)

09:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Maneabilidade / Dressage of Working Equitation Portuguese Cup (Largo do Arneiro)

10:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos / Show Jumping (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 XVII Open Golegã FNC / Tennis Open (Campo de Ténis)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional ** — Prova de Maratona / Horse Driving Competition – Marathon (Quinta da Labruja)

18:00 Apresentação do Livro “Manuel dos Santos: O Homem e o Toureiro” / Book Presentation (Quinta Guadalupe)

19:00 Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre / Endurance Competition Prize Giving (Largo do Arneiro)

22:00 Gala Equestre São Martinho 2015 / Horse Show (Largo do Arneiro)


8 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:00 Taça de Portugal de TREC — MA (Medicão de Andamentos) / TREC Measurement and Movements Portuguese Cup (Manga do Largo do Arneiro)

10:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos / Show Jumping (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 XVII Open Golegã FNC / Tennis Open (Campo de Ténis)

11:00 Concurso de Atrelagem Nacional ** — Prova de Cones / Horse Driving Competition (Largo do Arneiro)

11:00 Taça de Portugal de TREC — PTV (Percurso em Terreno Variado) / TREC Portuguese Cup (Quinta da Labruja)

16:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade / Portuguese Cup Working Equitation – Speed (Largo do Arneiro)


9 de Novembro (Segunda-feira / Monday)

09:00 II Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jornada) — Prova de Ensino / Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)

21:00 II Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jornada) — Prova de Volteio por Equipas / Championship Schools Equitation (Picadeiro Lusitanus)


10 de Novembro (Terça-feira / Tuesday)

09:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 / National Dressage Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 II Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jornada) — Prova de Saltos de Obstáculos / Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 / National Dressage Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 II Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jornada) — Prova de Cross por Equipas / Championship Schools Equitation (Quinta da Labruja)

19:00 II Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jornada) — Entrega de Prémios / Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)


11 de Novembro (Quarta-feira / Wednesday) – Dia de São Martinho / Saint Martin Day

09:30 IV as Jornadas do Grupo de Trabalho de Investigação em Equídeos – “Panorama da investigação equina em Portugal” / Journeys of the Working Group of Equidae Research Debate/Mesa Redonda da AMVE – “Seleção genética: que futuro?” (Equuspolis)

10:00 Concurso de Dressage Nacional — Prova P3, E3 e M3 / National Dressage Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho / Procession of Saint Martins Pilgrims (Porta de Fernão Lourenço)

13:00 Benção dos Romeiros de São Martinho / Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims (Igreja Matriz)

13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho / Arrival of Saint Martin’s Pilgrims (Largo do Arneiro)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e S. Jorge / National Dressage (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Prova de Equitação à Portuguesa — Prova Nível B e A / Portuguese Equitation Tests (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

18:00 Apresentação do Canal Campo Pequeno TV / New Premium TV Channel Presentation (Caseta Turf Club)

18:30 Lusitano International Dressage Team – Apresentação de Conjuntos / Horse Presentation (Largo do Arneiro)

19:00 Cavaleiros Embaixadores da Equitação Tradicional Portuguesa, do Toureio e do Desporto Equestre / Horse Presentation (Largo do Arneiro)

21:00 Toféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional Free-Style / National Dressage Competition (Largo do Arneiro)

22:30 Espectáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande / Horse Show (Largo do Arneiro)

00:00 XV Festa Cavalonet (Coparias – Batalha)


12 de Novembro (Quinta-feira / Thursday)

LV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)
10:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão / 3 year old horses (Largo do Arneiro)

14:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados / 4 year old horses – Presented Under (Largo do Arneiro)

16:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados / 5 year old horses – Presented Under Saddle (Largo do Arneiro)

18:00 Ciclo de Conferências – “Cavalos e Cavaleiros desde o Paleolítico até à Idade Média” – Doutor Fernando Coimbra / Conference (São Caetano – Núcleo Museológico CPGP)

18:00 Edições sobre o Cavalo Lusitano e Tauromaquia da Autoria do Mestre Rui Fernandes / Book Presentation (Equuspolis)

18:00 Apresentação de Peça Escultórica – Escola Portuguesa de Arte Equestre da Autoria do Mestre Rui Fernandes / Sculpture Presentation (Equuspolis)

18:30 Apresentação do Livro “Conceitos Equestres – Princípios e Técnicas” da Autoria do Mestre Miguel Távora / Book Presentation (Equuspolis)

18:30 Apresentação do Programa/Documentário “Cavalo Lusitano – Uma Selecção Impar” / Program/Documentary, Presentation (Equuspolis)

19:00 Cavaleiros Embaixadores da Equitação Tradicional Portuguesa, do Toureio e do Desporto Equestre / Horse Presentation (Largo do Arneiro)

19:30 Apresentação do Livro “Alrededor del Arte Ecuestre – Crepusculo de una Filosofia de Vida” de, José Maria O’Neill / Book Presentation (Sede da Associação Nacional de Turismo Equestre – ANTE)

22:00 Espetáculo Equestre – Reprise de Mafra – Escola de Armas / Horse Show (Largo do Arneiro)


13 de Novembro (Sexta-Feira / Friday) – Dia EuroEquus / EuroEquus Day

09:00 Concurso Completo de Equitação (TCCE Prel. / CCE*) — Prova de Ensino / Dressage Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 XVII Open Golegã FNC / Tennis Open (Campo de Ténis)

15:00 Final do Campeonato Nacional de Derbys — 1ª mão / Horse Driving Derby, National Competition (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Campeonato da Europa de Juniores, Equitação de Trabalho — Prova de Ensino / European Dressage Championship (Largo do Arneiro)

17:30 Apresentação da Agência de Viagens EQUUSTRAVEL – Rede de Turismo Equestre (RTE) / Presentation (Rua D. João IV Nº 82)

20:00 Baile da Jaqueta / Traditional Portuguese Equestrian Costume Ball (Quinta dos Álamos)

21:30 Apresentação da Escola Portuguesa de Arte Equestre / Horse Show (Largo do Arneiro)


14 de Novembro (Sábado / Saturday)

09:00 Campeonato da Europa de Juniores, Equitação de Trabalho — Prova de Maneabilidade / Dressage European (Largo do Arneiro)

10:00 XVII Open Golegã FNC / Tennis Open (Campo de Ténis)

10:00 Concurso Completo de Equitação (CCE Prel. / CCE*) — Prova de Saltos de Obstáculos / Show Jumping (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

12:00 Final do Campeonato Nacional de Derbys — 2ª mão / Horse Driving Derby, National Competition (Largo do Arneiro)

14:30 Concurso Completo de Equitação (CCE Prel. / CCE*) — Prova de Crosse / Equitation Competition (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Horseball – 2ª mão das Meias Finais Seniores) / Horseball Portuguese Cup (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16:00 Ciclo de Conferências – “A Origem e Evolução do Cavalo” – Doutor Silvério Figueiredo / Conference (São Caetano – Núcleo Museológico CPGP)

16:00 Cerimónia de Distribuição de Prémios da Feira de S. Martinho, XL Feira Nacional do Cavalo e da XVII Feira Internacional do Cavalo Lusitano — Campeões de Raça – Homenagem ao Presidente de Honra do LV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano / Official Award Ceremony of the 2015 Fair – Breed Champions (Largo do Arneiro)

18:00 Conselho de Coordenação Internacional da Associação Portuguesa de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano (APSL) / Coordination Council (Equuspolis)

18:30 Homenagem à Comissão de Honra do LV Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano / Tribute to Honor Commission (Largo do Arneiro)

19:00 Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre / Golegã Prizes – Distinction of Equestrian Excellence (Largo do Arneiro)

23:00 Cavalhadas — Prova de Perícia e Destreza / Mounted Games – Skill and Expertise Test (Largo do Arneiro)


15 de Novembro (Domingo / Sunday)

09:30 Campeonato da Europa de Juniores, Equitação de Trabalho — Prova de Velocidade / Junior European Championship, Working Equitation (Largo do Arneiro)

10:00 XVII Open Golegã FNC / Tennis Open (Campo de Ténis)

11:00 Cross por Equipas / Team Cross (Quinta da Labruja)

11:00 “Expressão da Maneabilidade” pelos Alunos de Centros Hípicos – ANTE / Horse Presentation (Largo do Arneiro)

14:00 Grande Prémio de Portugal (Silver Prize) Corridas de Galope e de Trote Atrelado (LPTG) / Horse Race (Hippos Centro Nacional de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:30 Campeonato da Europa de Juniores, Equitação de Trabalho — Prova da Vaca / Junior European Championship, Working Equitation (Largo do Arneiro)

17:30 Campeonato da Europa de Juniores, Equitação de Trabalho — Entrega de Prémios / Junior European Championship, Working Equitation (Largo do Arneiro)

18:00 Horseball — Final da Challenge Cup – Sub 16 Anos (Largo do Arneiro)

18:45 Horseball — Final da Taça de Portugal – Séniores (Largo do Arneiro)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.