Golegã Horse Fair Program 2017

Here you can see the Fair Golegã pre-program, sorted by order of events.

03 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Portuguese Cup Working Equitation (Largo do Arneiro)
15:30 CAN Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Ensino | Horse Driving National Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
22:00 Espetáculo Equestre | Equestrian Show (Largo do Arneiro)

04 de Novembro (Sábado)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 Concurso de Resistência Equestre – Partida | Departure Endurance Competition (Largo do Arneiro)
09:00 Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida | TREC Guidance Portuguese Cup (Largo do Arneiro)
09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
11:00 CAN Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Maratona | Horse Driving Competition – Marathon (Quinta da Labruja)
14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade | Portuguese Cup Working Equitation (Largo do Arneiro)
19:00 Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre | Endurance Competition Prize Giving (Largo do Arneiro)
21:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Potência (Prova das 6 barras) II Troféu Pedro Faria | Show Jumping (Largo do Arneiro)

05 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
09:00 Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos) | TREC Measurement and Movements Portuguese Cup (Quinta da Labruja)
09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
11:00 Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em terreno variado) | TREC Portuguese Cup (Quinta da Labruja)
11:30 Concurso de Atrelagem Nacional 2*– Prova de Cones | Horse Driving Competition (Largo do Arneiro)
12:30 Entrega de Prémios do CAN 2* | Prize Giving (Largo do Arneiro)
15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Dressage of Working Equitation Portuguese Cup (Largo do Arneiro)

06 de Novembro (Segunda-feira)

09:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Ensino | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)
21:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Volteio por Equipas | Championship Schools Equitation (Picadeiro Lusitanus)

7 de Novembro (Terça-feira)

09:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
10:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Saltos de Obstáculos | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Cross por Equipas | Championship Schools Equitation (Quinta da Labruja)
16:00 Prova de Cross por Equipas | Team Cross (Quinta da Labruja)
19:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Entrega de Prémios | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)

08 de Novembro (Quarta-feira)

09:30 V Jornadas do Grupo de Trabalho de Investigação em Equídeos | Journeys of the Working Group of Equidae Research
10:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e S. Jorge | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese Equitation Tests (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
20:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional (Free-Style) | National Dressage Competition (Largo do Arneiro)
22:30 Espetáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande | Horse Show (Largo do Arneiro)

9 de Novembro (Quinta-feira)

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
10:00 LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)
10:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Yr. Old Horses (Presented By Hand) (Largo do Arneiro)
14:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Yr. Old Horses (Presented Under Saddle) (Largo do Arneiro)
16:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented Under Saddle) (Largo do Arneiro)
22:00 Espetáculo Equestre | Equestrian Show (Largo do Arneiro)

10 de Novembro (Sexta-Feira)

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
15:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão | Horse Driving Combined, Marathon Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
18:30 Apresentação do Livro de Béatrice Bulteau | Book Presentation (Largo do Arneiro)
19:00 Apresentação da Raça Sorraia, Escola Superior Agrária de Santarém (ESAS) | Presentation (Largo do Arneiro)
20:00 Baile da Jaqueta | Traditional Portuguese Equestrian Costume Ball (Quinta dos Álamos)
21:30 Recordar João Trigueiros de Aragão | Tribute (Largo do Arneiro)
22:00 Apresentação da Escola Portuguesa de Arte Equestre (EPAE) | Presentation (Largo do Arneiro)

11 de Novembro (Sábado) – Dia de São Martinho / Saint Martin Day

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª Mão | Horse Driving Combined, Marathon Competition (Largo do Arneiro)
12:00 Cerimónia de Entrega de Prémios do Campeonato Combinado de Maratona | Prize awards Horse Driving Combined, Marathon Competition (Largo do Arneiro)
12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Procession of Saint Martin’s Pilgrims (Porta de Fernão Lourenço)
13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho | Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims (Igreja Matriz)
13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Arrival of Saint Martin’s Pilgrims (Largo do Arneiro)
15:30 Cerimónia de Entrega de Prémios da Feira de S. Martinho, XLII Feira Nacional do Cavalo e da XIX Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeões de Raça | Official Award Ceremony of the 2017 Fair – Breed Champions (Largo do Arneiro)
16:00 Homenagem ao Presidente de Honra do LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano | Tribute (Largo do Arneiro)
16:00 Taça de Portugal de Horseball (Meias Finais Seniores) | Horseball Portuguese Cup (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
19:00 Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Prizes – Distinction of Equestrian Excellence (Largo do Arneiro)
22:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Largo do Arneiro)

12 de Novembro (Domingo)

14:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis)
18:00 Horseball – Final da Challenge Cup (Sub 16 Anos) (Largo do Arneiro)
18:45 Horseball – Final da Taça de Portugal (Seniores) (Largo do Arneiro)
20:15 Horseball – Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal | Prize awards (Largo do Arneiro)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.